воскресенье, 17 июля 2011 г.

СПАСИБО!!!



Петроградская Велоночь, 17 июля 2011 года.
Открытие мемориальной арт-доски Александру
Введенскому, поэту-обэриуту, на доме на Съезжинской, 37.
Сергей Никитин и художник Маруся Потанина.
Фото - Касьян Дрейден (Авторадио).

ВМЕСТО ПОСТ-РЕЛИЗА (про фото - внизу!)

Свершилось! В полночь 17 июля около трех тысяч зарегистрированных участников Петроградской академической велоночи (Velonotte Pietrogrado) отправились с Дворцовой площади Санкт-Петербурга в путешествие по историко-архитектурному маршруту, созданному Сергеем Никитиным и проектом МосКультПрог. За время 3-х часовой прогулки были осмотрены ансамбли Каменноостровского проспекта и Комендантского аэродрома, места, где жили и творили великие умы и художники ХХ века – Иван Павлов, Михаил Лозинский, Владимир Щуко, Иосиф Бродский, Андрей Белогруд, Вячеслав Полунин... В рамках спецпроекта «Возвращенные адреса Москультпрога» была открыта мемориальная арт-доска на доме гениального поэта-обэриута Александра Введенского на Съезжинской улице, 37. В эту ночь с нами было много гостей из разных стран, и среди них – посол Италии в Росиии, господин Антонио Дзанарди Ланди с супругой, специально приехавшие из Москвы для участия в инициативе. Информационный партнер и трансляция события велась по Авторадио 88,4.

Петроградская академическая велоночь была создана при организационной и информационной поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по спорту и физической культуре Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Посольства Италии в России.

Наш маршрут завершился на рассвете, на гигантской крыше Торгового центра «Капитолий», где прошёл пикник с концертом.

Спасибо всем кто пришел, а точнее приехал и был с нами в эту волшебную (хоть и немного дождливую) питерскую ночь, разделив радость совместного изучения истории и архитектуры! Отдельное спасибо ГАИ г.Санкт-Петербурга, и всем тем, кто не спал и помогал нам по долгу службы. Господа-журналисты и радиоведущие, спасибо, что доехали до конца!

Сегодня, 17 июля в RadioBaby на Казанской,7 наше афтер-парти – приносите фото и видеоматериалы, будем их смотреть на экране, а потом будут роскошная дискотека от «Сладкого подполья». Встречаемся в 19-30.

И ЕЩЁ. 30-5 октября Москультпрог завершает свой 15-й сезон Велоночью в Нью-Йорке (Velonotte NYC), если у вас будет возможность, поедем с нами. Нашими гидами будут крупнейшие архитекторы - Рем Кулхас и Питер Айзенман, и не менее значимые историки - Кен Джексон и Ж.-Л.Коэн. Регистрация на Нью-Йоркскую Велоночь уже началась здесь (http://velonightnyc.blogspot.com/p/register.html). Тема – послевоенная архитектура и музыка – от be-bop до house.

ФОТО И ВИДЕО

Ждём ваших ссылок на фотоматериалы, чтобы выложить их в большой общей папке - чтобы люди могли себя найти (по адресу - velonotte#gmail.com).

Все кто снимал - фотографии и видео – выкладывайте на flickr и youtube. Первый отчёт уже здесь - http://heeve.livejournal.com/200326.html

Первый репортаж о Велоночи - с «Первого канала» -http://www.1tv.ru/news/culture/180746

Ссылки на фотоальбомы и пожелания по организации направлять нам по почте адрес тот же, Москва, velonotte#gmail.com

VELONOTTE PIETROGRADO CREDITS

Научно-экспертный совет Петроградской академической велоночи 2011:

Анна Петрова, главный редактор нашего любимого петербургского исторического журнала «Квартальный надзиратель» (ИД «Собака»)

Сергей Чобан, ведущий архитектор России, автор дома на углу Дивенской и Каменноостровской

Мария Макогонова, заместитель директора Музея истории Санкт-Петербурга, автор прекрасных архитектурных выставок в Петропавловской крепости и потомственный житель заключительного отрезка Большого проспекта.

Борис Кириков, ведущий российский эксперт по архитектуре XIX-XXвеков.

Алексей Левчук, архитектор и концептуалист города на Неве.

Валерий Золотухин, театровед, автор диссертации об актёре Юрии Юрьеве.

Марина Авдонина, культуролог, главный методист Москультпрога.

Виктория Аристова, специалист по культурному маркетингу территории.

Микела Болоньяни, переводы.

Мария Никитина, орготдел.

Dj Костя - диджей.

Павел Герасименко, обэриутовед и филантроп.

Сергей Никитин, создатель и руководитель проекта.

А также - специальный гость проекта Велоночь из Италии, профессор Алессандро Де Магистрис, знаток русского авангарда, прочитавший нам лекцию 15 июля.

ЕЩЕ ПОДРОБНЕЕ О НАС

Гимн Велоночи/Velonotte – группа «Проспект Славы», продюсер - Дмитрий Талашов.

Подбор музыкальные пьес ленинградских и итальянских композиторов для Velonotte Pietrogrado - Творческая группа "Сладкое подполье".

Логотип Петроградской Велоночи создан любимым дизайнером Москультпрог Катериной Кожуховой.

Мемориальная доска поэту-обэриуту Александру Введенскому создана художником и членом ЦК Велоночи Марией Потаниной.

Концерт на рассвете – группа «INFO».

Спасибо Насте Гамаюновой и Сарафан PR, комфортным велосипедам Electra, "Проекту Балтия", Бюро "ФотоДепартамент" на Невском и книжному магазину «Порядку слов».

(С) Сергей Никитин, Велоночь 2007-2011.