понедельник, 20 июня 2011 г.

ЧТО ТАКОЕ VELONOTTE PIETROGRADO?

ПЕТРОГРАДСКАЯ ВЕЛОНОЧЬ 

Шедевры ХХ века.
В ночь с 16 на 17 июля.
На велосипеде.

Дорогие друзья и коллеги!



Приглашаем Вас принять участие в Петроградской Академической Велоночи - Velonotte Pietrogrado, которая намечается на ночь с 16 на 17 июля. Велоночь расскажет историю и покажет архитектуру Петербурга-Петрограда-Ленинграда в ХХ и начале XXI века. Нас ждёт чарующий пейзаж Петроградки и Приморского района.

В Петроградской Велоночи примет участие Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди с друзьями и коллегами. Инициатива Петроградская Велоночь создана историком Сергеем Никитиным при участии проекта Москультпрог. К нему присоединятся знаменитые исследователи города на Неве - Мария Макогонова и Борис Кириков, архитектор Сергей Чобан, главный редактор журнала "Квартальный надзиратель" Анна Петрова, театровед Валерий Золотухин, архитектор-концептуалист Алексей Левчук и культуролог Марина Авдонина.

Прямая трансляции акции ведется в эфире радиостанции "Авторадио" 88, 4 FM.

Специальный гость Велоночи - крупнейший специалист по авангардной архитектуре Алессандро Де Магистрис из Миланского Политехнического университета. Вечером 15 июля в Белом зале Генерального консульства Италии у Мариинского театра, Де Магистрис прочтёт заказанную ему лекцию про петербургский архитектурный авангард - своеобразное введение в проблематику нашей инициативы. Приглашаем всех участников Велоночи прийти послушать ученого. Начало в 19-30. Вход бесплатный, при себе иметь паспорт.

Длина маршрута составляет 21 км.

В конце поездки на рассвете нас ждёт пикник на гигантской крыше; привозите с собой чай, сыр и сладости (желательно домашние!). Алкоголь запрещён.



Участие в Петроградской Велоночи - бесплатно, необходима регистрация. Просим вас ознакомиться с правилами участия и пройти короткую регистрацию, после которой вы получите приглашение.

Время и место: Санкт-Петербург, 16 июля 2011.
Точка старта будет сообщена дополнительным письмом.

Для участия вам понадобится FM-радио с наушниками. Для безопасности вашего участия в Велоночи, мы требуем взять с собой следующие вещи:
- запасную шину,
- велосипедный насос
- шлем.
Просим Вас соблюдать правила дорожного движения РФ.

Если вы хотели бы помочь в организации Велоночи – пишите нам на velonotte at gmail com!

При поддержке ТЦ "Капитолий" и агентства "Сарафан PR", книжного магазина "Порядок слов" и информационного центра Foto Departament, а также целого ряда наших друзей.
Официальный поставщик Петроградской Велоночи - Салон комфортабельных велосипедов Electra.

Из официального пресс-релиза:
"Петроградская Академическая Велоночь проходит в рамках официальной программы Года Италии в России. Это уже пятая общедоступная историко-социальная инициатива проекта Москультпрог в Петербурге за последние 10 лет; предыдущие прошли в при участии Маргариты Штиглиц, Марии Макогоновой, Валентины Лелиной, Ильи Утехина, Дмитрия Козлова и Александры Пиир..."

(С) Сергей Никитин, Велоночь, 2006-2011.